GRAN PREMIO DE MADRID
Año Caballo Jinete Preparador Propietario
2021 LORDOFTHEHORIZON José Luis Borrego Patrik Olave Santiago
2020 CNICHT Mickael Forest David Henderson Nicholas Hughes
2019 HIPODAMO DE MILETO Clément Cadel José Calderón Nanina
2018 ZASCANDIL Borja Fayos Christian Delcher Bloke
2017 TUVALU Óscar Ortiz de Urbina Ioannes Osorio Santa Bárbara
2016 MADRILEÑO Václav Janáček Guillermo Arizkorreta Popular
2015 - - - -
2014 FRINE Jeremy Crocquevieille Ioannes Osorio Duque de Alburquerque
2013 ENTRE COPAS José Luis Martínez Ioannes Osorio África
2012 KARLUV MOST Charles Nora Juan Luis Maroto Cholaica
2011 ENTRE COPAS Jeremy Crocquevieille Ioannes Osorio África
2010 KARLUV MOST Jeremy Crocquevieille Juan Luis Maroto Cholaica
2009 FARAMIR Jorge Horcajada Mauricio Delcher Sánchez Miranda
2008 BANNABY Julien Grosjean Mauricio Delcher Sánchez Miranda
2007 PREMIER GALOP Sylvain Hureau Christian Delcher Zurraquin
2006 BALDORIA Jorge Horcajada Mauricio Delcher Sánchez Madroños
2005 - - - -
2004 - - - -
2003 - - - -
2002 - - - -
2001 - - - -
2000 - - - -
1999 - - - -
1998 - - - -
1997 - - - -
1996 - - - -
1995 - - - -
1994 - - - -
1993 KING COBRA P. Gilson D. Martínez Dos Hermanas
1992 DARIYOUN R. Hills E. Bedouret Alborada
1991 MONET J.A. Machado R. Martín Alazán
1990 AKELARRE A. Munro J.L. de Salas Lortenia
1989 VILLA D-ESTE C. Medina M. Delcher Machín
1988 VICHISKY C. Carrasco M. Alonso Mqsa. Sta. Cruz de Paniagua
1987 CASUALIDAD C. Carudel C. Carudel Rosales
1986 CASUALIDAD C. Carudel C. Carudel Rosales
1985 RICHAL C. Carudel C. Corvalan Rosales
1984 RICHAL C. Carudel C. Corvalan Rosales
1983 BREZO C. Carudel C. Corvalan Rosales
1982 EL PAIS C. Medina J.C. Martínez Mendoza
1981 EL PAIS R. Martín F. Milia Mendoza
1980 EL PAIS R. Martín J.C. Martínez Mendoza
1979 PRINCIPE DUERO P. García F. Galdeano T. Corellana
1978 EL SEÑOR R. Martín A. Penna Mendoza
1977 EL SEÑOR C. Medina A. Penna Mendoza
1976 RHEFFISSIMO F. Rodríguez J. Méndez Conde de Villapadierna
1975 CHACAL C. Carudel F. de Diego Rosales
1974 KING FROG T. Murray R. Price Yeguada Las Cuevas
1973 TAKALA C. Carudel F. de Diego Rosales
1972 MY MOURNE C. Carudel F. de Diego Rosales
1971 TRAVERTINE C. Carudel F. de Diego Rosales
1970 IFNIRI M. Giovanelli J. Méndez Esperanza
1969 ARAY R. Martín J. Méndez R. Beamonte
1968 TEBAS Duque de Alburquerque Duque de Alburquerque Duque de Alburquerque
1967 TOTE L. Piggott M. García Yeguada Olé
1966 RELTAJ J.A. Borrego J. Méndez Conde de Villapadierna
1965 TODO AZUL C. Carudel G. Higson Esperanza
1964 MING F. Galdeano R. F. Galdeano T. Yeguada Arnús
1963 NERTAL R. Martín J. Méndez R. Beamonte
1962 NERTAL R. Martín J. Méndez R. Beamonte
1961 CAPORAL R. Perkins R. Perkins Yeguada Figueroa
1960 NEMBUTAL C. Carudel J. Méndez R. Beamonte
1959 WILDSUN C. Carudel J. Méndez R. Beamonte
1958 TERRE DE FRANCE A. Balcones J. Méndez J.L. Carrera
1957 SAMARELLA E. Wedderin M. Z. de Jonescu M. Z. de Jonescu
1956 CAPELAN J. Perelli F. García R. Bemonte
1955 TOURAGUA G. Chancelier G. Higson Conde de Villapadierna
1954 PERALTA V. Jiménez F. Cadenas T. de Ybarra
1953 NARANCO J. Ramel G. Higson Yeguada Donostiarra
1952 GOMA V. Jiménez G. Higson Conde de Villapadierna
1951 TURANDOT II J. Perelli F. Cadenas Yeguada San Jorge
1950 RACA J.M. Méndez J.C. Masa Yeguada Figueroa
1949 IVANHOE V. Jiménez G.L. Luzzatti Yeguada Militar
1948 IVANHOE V. Jiménez E.L. de Letona Yeguada Militar
1947 BARATISSIMA C. Díez G. Higson Conde de Villapadierna
1946 GITANILLO V. Jiménez E.L. de Letona Yeguada Militar
1945 ANDROMEDA A. Díez G. Higson F. y E. de Cubas
1944 RECHERCHE A. Díez G. Higson W.W.T.Torr
1943 BOUQUET V. Jiménez E.L. de Letona Yeguada Militar
1942 CAMPRODON V. Jiménez E.L. de Letona Yeguada Militar
1941 HEBECOURT A. Díez G. Higson Conde de Romanones
* Pinchar en el año correspondiente para ver el resultado completo