GOBIERNO VASCO
Año Caballo Jinete Preparador Propietario
2021 CITY GENT Victoria Alonso Ion Elarre Alvela
2020 PRINCE HAMLET Ricardo Sousa Mauricio Delcher Sánchez Marqués de Miraflores de San Antonio
2019 ORIENTAL Borja Fayos Álvaro Soto M'Hammed Karimine
2018 NORAY Ricardo Sousa Enrique León Enrique León
2017 NORAY Václav Janáček Enrique León Enrique León
2016 FOURIOSO Roberto Carlos Montenegro Philippe Sogorb Ecurie Normandie Pur Sang
2015 CIELO CANARIAS Borja Fayos José Alberto Remolina Grupo Bolaños Gran Canaria
2014 ABDEL Jeremy Crocquevieille Ioannes Osorio Duque de Alburquerque
2013 ARES D'EMRA J.B. Eyquem Ch. Delcher Safsaf
2012 CIELO CANARIAS J.L. Martínez E. León Grupo Bolaños Gran Canaria
2011 VOLCANICO J. Grosjean F. Rodríguez Los Toneles
2010 SHUMOOKH J.C. Cerqueira T. Callejo Los Aspirantes
2009 ARANEL J. Grosjean M. Delcher S. Miranda
2008 CHALUSSET F.X. Bertras F. Rohaut J.M. Cledat
2007 CHALUSSET F.X. Bertras F. Rohaut J.M. Cledat
2006 TRIP TO THE MOON J.L. Martínez Y. Durepaire Maroto-Satli
2005 FORTY NORTH J.L. Borrego I.A. Díaz Torre Herberos
2004 VENTALLE J.L. Borrego A.F. Sánchez La Herradura
2003 SCAPOLO J. Fortune P. Haley N. y J. Racing
2002 DON TARIK P. Borrego O. Rodríguez Y. Cortiñal
2001 SAND FALCON J.L. Borrego M. Delcher Montsia
2000 KANTIA I. Borrego M. Delcher S. Madroños
1999 BARYSHNIKOV S. Vidal M. Delcher Guijarro
1998 VICIMAR P. Sogrob R. Martín Madrileña
1997 OKAWANGO S. Vidal M. Delcher Guijarro
1996 OKAWANGO S. Vidal M. Delcher San Martín
1995 EOWYN O. Ortiz de Urbina J.M. Osorio Viguria
1994 WAVY RUN S. Vidal M. Alonso Asturias
1993 ENHARMONIC M. Hills Lord Huntingdon The Queen
1992 PRIMER AMOR W. Carson J.L. de Salas San Isidro
1991 PRIMER AMOR R. Cochrane J.L. de Salas San Isidro
1990 SHERMAN V. Cañizo J.J. Ceca Y. Cortiñal
1989 PLEASURE CINCO J.C. Jarcovsky J.C. Martínez Dos Estrellas
1988 MATRACO F. Jiménez A. C. Mínguez Magallon
1987 CLEMENCIA C. Carudel C. Carudel Rosales
1986 FOOLISH RIVER M.A. Avila J.C. Martínez Calero
1985 HABIT J.C. Fernández R. A. García Edif
1984 BARILOCHE C. Carudel A. García Edif
1983 ZOSHKA J.P. Espinosa A. Gómez Y. Militar
1982 COLORINES A. Fernández L. Maroto La Navata
* Pinchar en el año correspondiente para ver el resultado completo