GRAN CRITÉRIUM
Año Caballo Jinete Preparador Propietario
2020 DOMI GO Ricardo Sousa Román Martín Vidania Martul
2019 SALAR ISLAND Václav Janáček Guillermo Arizcorreta Nijinsky
2018 GUERATY Ricardo Sousa Ángel Ímaz 4 C
2017 ATEGORRIETA Václav Janáček Guillermo Arizkorreta Yeguada Rocío
2016 FUENTEESTEIS Julien Grosjean Ramón Avial Rober
2015 ARGUERO Václav Janáček Guillermo Arizcorreta Rocío
2014 IDEAL APPROACH Borja Fayos Mauricio Delcher S. Maldón
2013 DANI WALLON José Luis Martínez Christian Delcher Bloke
2012 PEARLSIDE Julien Grosjean Mauricio Delcher S. Safsaf
2011 MATUSALEN Jorge Horcajada Mauricio Delcher S. Aller
2010 VOLCANICO José Luis Martínez Francisco Rodríguez Los Toneles
2009 ADJUGUE

José Luis Borrego

Guillermo Arizcorreta Tres Damas
2008 AS DE TREBOL José Luis Borrego Guillermo Arizcorreta Le Club
2007 RITUSS Horacio Betansos José Luis de Salas Cholaica
2006 WHAT A CAPER Borja Fayos Peter Haley Sunshine Racing
2005 BALDORIA Borja Fayos Mauricio Delcher S. Madroños
2004 - - - -
2003 - - - -
2002 - - - -
2001 - - - -
2000 - - - -
1999 - - - -
1998 - - - -
1997 - - - -
1996 KASHWAN J.L. Martínez R. Martín Madrileña
1995 FADO F. González A. García Edif
1994 PUERTOLLANO S. Calle A. García Edif
1993 AIR VAINQUEUR B. Gelabert M. Carrasco Santa Quiteria
1992 DOM ALAIN O. Monguelluzzo A. Peralvo Pleno
1991 NAUPLION J. Reid E. Bedouret Alborada
1990 VICTIM BOY J.C. Jarcovsky E. Bedouret Alborada
1989 ROBERTIYA V. Cañizo E. Bedouret Alborada
1988 MOON RIVER B. Moreno M.J. Pérez Dos Estrellas
1987 FURIOSO F. Rodríguez L. Maroto Goyaz
1986 TERESA C. Carudel C. Carudel Rosales
1985 PEARL ISLAND F. González L. Maroto Levante
1984 RESILLE F. Rodríguez L. Maroto Goyaz
1983 RAIPONCE F. Rodríguez L. Maroto Goyaz
1982 MANOLA C. Carudel A.F. Sánchez Oliva Sanz
1981 LEYLA C. Carudel F. de Diego Rosales
1980 FEELING C. Carudel F. de Diego Rosales
1979 BLUSHAL C. Carrasco J.J. Ceca Asturias
1978 DIKI C. Carrasco G. Pérez Dos Estrellas
1977 BARILONE C. Carudel F. de Diego Rosales
1976 LAUDA R. Martín J.J. Ceca Pascualete
1975 NIKIÑACA C. Carudel F. de Diego Rosales
1974 NAUTILUS C. Carudel E. Romera Castellana
1973 CHACAL C. Carudel F. de Diego Rosales
1972 JABIBA R. Martín J. Méndez C. de Villapadierna
1971 SCANDALO C. Carudel J. Méndez C. de Villapadierna
1970 GEISHA C. Carudel E. Romera Castellana
1969 PRIMA DONNA C. Carudel J. Méndez C. de Villapadierna
1968 HAITI C. Carrasco M. García J. Gandarias
1967 GRIBU R. Martín E. Serrano Y. Urdiñ Oriya
1966 MASPALOMAS C. Carudel J. Méndez M. de la Florida
1965 RELTAJ S. Figueroa J. Méndez C. de Villapadierna
1964 RICKY R. Martín N. Méndez J.L. Carrera
1963 CEUTA M. Delcher E. Ozuna Cinco Estrellas
1962 TACORA C. Carudel A. Díez Barreiros
1961 ANGLO C. Carudel A. Díez Barreiros
1960 SINGAPUR P. Hernández N. Méndez Castilla
1959 VERAGRO C. Díez J.L. Barreiro M. de la Florida
1958 GRAN TARAJAL C. Carudel J.L. Barreiro M. de la Florida
1957 KYMRIS A. Díez F. García R. Beamonte
1956 - - - -
1955 CAPELAN C. Díez F. García R. Beamonte
1954 ANSWER ME V. Jiménez F. Cadenas A. Moeen
1953 CHIPIRON V. Jiménez F. Cadenas D. de Valencia
1952 NARRICHKIN J. Perelli F. García R. Beamonte
1951 MAZUCO J. Perelli F. Gracía M. de Murrieta
1950 TURANDOT II V. Jiménez F. Cadenas Y. San Jorge
1949 RACA J. Perelli J.C. Masa Y. Figueroa
1948 MARFIL E. Romera F. Cadenas E.S. Márquez
1947 CALPE A. Díez J. Ceca E. Guetta
1946 HURON GRIS V. Jiménez E.L. de Letona Y. Militar
1945 AYETE J. Perelli J.C. Masa Y. Figueroa
1944 FUEN BLANCA T. Domingo E.L. de Letona Y. Militar

1943

MALTA
E. Ceca J. Ceca M. de Viesca
1942 - - - -
1941 IMPERIO S. Molero J. Ceca J. Ceca
* Pinchar en el año correspondiente para ver el resultado completo