GRAN PREMIO NACIONAL
Año Caballo Jinete Preparador Propietario
2020 TRONIO Václav Janáček Guillermo Arizcorreta La Tertulia
2019 TAZONES Václav Janáček Guillermo Arizcorreta Yeguada Rocío
2018 CHERINA DYNAMITE Ricardo Sousa Enrique León Tonetti Racing
2017 QUEENROSE Václav Janáček Guillermo Arizkorreta Yeguada AGF
2016 ARGUERO Václav Janáček Guillermo Arizkorreta Yeguada Rocío
2015 CLAVILEÑO José Luis Martínez Alberto Carrasco Odisea
2014 ARKAITZ José Luis Martínez Francisco Rodríguez Di Benisichi
2013 LABROS Jeremy Crocquevieille Mauricio Delcher S. Dosemes
2012 ALONSO Julien Grosjean Yan Durepaire Kif-Kif
2011 FESTEIRO Jorge Horcajada Mauricio Delcher P. El Negredo
2010 PLANTAGENET José Luis Borrego Guiillermo Arizcorreta Plantagenet
2009 KIFFER Borja Fayos Francisco Galdeano R. Inguis
2008 CAMBALACHE GR José Luis Borrego Ovidio Rodríguez Cielo de Madrid
2007 NEWANGO José Luis Borrego Mauricio Delcher P. El Negredo
2006 FALARIS Roberto Montenegro Roberto López Ardal
2005 - - - -
2004 - - - -
2003 - - - -
2002 - - - -
2001 - - - -
2000 - - - -
1999 - - - -
1998 - - - -
1997 - - - -
1996 BATU S. Vidal M. Delcher Montsia
1995 MASBELL J.L. Martínez P. Ojanguren Yeguada Militar
1994 BORJITO F. Rodríguez R. Avial Fase G.M.G.
1993 CULLINAN A. Carrasco M. Carrasco Santa Quiteria
1992 TOBA R. Martín V. R. Martín Madrileña
1991 SUR F. Rodríguez R. Avial El Retorno
1990 AKELARRE O. Monguelluzzo J.L. Salas Lortenia
1989 CANALETTO F. González J. Cisternas Puerto Rico
1988 RAZONABLE J.C. Fernández R. R. Martín Alazán
1987 VILLA BLANCA C. Carrasco S. Martín Alazán
1986 HUNTING STAR F. González J.J. Ceca Almohaza
1985 MAYORAZGO F. González J. Méndez Dos Hermanas
1984 EL ALCAZAR C. Carudel C. Corvalan Rosales
1983 MAMELUCO C. Carudel L. Maroto Barsa
1982 LA NOVIA B. Gelabert J.C. Martínez Mendoza
1981 FEELING C. Carudel F. de Diego Rosales
1980 NUMBER ONE C. Carudel F. de Diego Rosales
1979 TUCUMAN C. Carudel F. de Diego Rosales
1978 PRINCIPE DUERO C. Medina F. Galdeano T. Corellana
1977 MANET P. Eddery J.J. Ceca Pascualete
1976 CLAMOR J.A. Borrego F. de Diego Rosales
1975 TINTO DE TORO C. Carrasco J. Barderas Vimar
1974 EL GAUCHO J.A. Borrego J.V. Chavarrías M. Z. de Jonescu
1973 ROCHETTO C. Medina J. Abascal Escorial
1972 KOSHKERO C. Carudel F. de Diego Rosales
1971 FRANJEZCO R. Martín F. Cadenas Cadenillas
1970 ZORBA M. Brahinski F. Gazapo Fierro
1969 WILTI R. Martín J. Méndez R. Beamonte
1968 GOLFO C. Carudel R. Ribas Cruz del Sur
1967 MASPALOMAS C. Carrasco J.L. Barreiro Marqués de la Florida
1966 EUREKA M. Brahinski A. Carudel Dos Estrellas
1965 DAMASCO C. Carudel G. Higson Esperanza
1964 FENICIO II C. Carudel J. Perelli Rosales
1963 AKBAR R. Martín J. Méndez R. Beamonte
1962 ATURUXO R. Martín J. Méndez R. Beamonte
1961 CAPORAL R. Perkins R. Perkins Yeguada Figueroa
1960 TRACIA C. Carudel J. Méndez R. Beamonte
1959 VAMOS II J. Larre G. Higson Conde de Villapadierna
1958 MANSOUR C. Díez F. García R. Beamonte
1957 SULTAN EL YAGO P. Polo A.G. Prieto Rosales
1956 GYN C. Díez F. García R. Beamonte
1955 PINKY P. Polo F. Gazapo Yeguada Militar
1954 AURRERA C. Díez V. Díez J. Galobart
1953 GOYITO A. Díez V. Díez Yeguada Figueroa
1952 AYUCO A. Díez V. Díez Yeguada Figueroa
1951 SAD PRINCE C. Díez G. Higson Conde de Villapadierna
1950 RACA J.M. Méndez J.C. Masa Yeguada Figueroa
1949 TROPICANA M. Beguiristain S. Gallego A. Covarrubias
1948 ALI BABA V. Chavarrías G. Higson Conde de Villapadierna
1947 AMAYA J.M. Méndez J.C. Masa Yeguada Figueroa
1946 AYETE J. Perelli J.C. Masa Yeguada Figueroa
1945 JAP J. Perelli M. Sacristán E.S. Márquez
1944 IRAK J. Perelli G. Higson Conde de Villapadierna
1943 NUMANCIA S. Molero D. de Moctezuma D. de Moctezuma
1942 BOT A. Díez J. Ceca Yeguada Figueroa
1941 OCCEANO J. Perelli M. Sacristán M. de Lacasta
* Pinchar en el año correspondiente para ver el resultado completo