Gran Premio VILLAPADIERNA / DERBY ESPAÑOL
Año Caballo Jinete Preparador Propietario
2021 WHITE BAY Raúl Ramos Román Martín Arranz Yeguada Valmodomus
2020 ABU Jaime Gelabert Ioannes Osorio Santa Bárbara
2019 AXIOCO Jaime Gelabert Ioannes Osorio Duque de Alburquerque
2018 DON SANCHO Václav Janáček Guillermo Arizkorreta Sayago
2017 WILD KING Jean Baptiste Hamel Ana Ímaz Ceca Martul
2016 NEMQUETEBA Jaime Gelabert Ioannes Osorio Roberto Cocheteux
2015 - - - -
2014 ARKAITZ José Luis Martínez Francisco Rodríguez Di Benisichi
2013 RILKE Jorge Horcajada Guillermo Arizcorreta Claret
2012 FORTUN Jeremy Croquevieille Juan Luis Maroto La Toledana
2011 AYANZ Mirco Demuro Guillermo Arizcorreta Quinto Real
2010 PLANTAGENET José Luis Borrego Guillermo Arizcorreta Plantagenet
2009 DOMESIDE Julien Grosjean Mauricio Delcher Sánchez Safsaf
2008 TSARABI Borja Fayos Ana Imaz Ceca Martul
2007 PREMIER GALOP Sylvain Hureau Christian Delcher Zurraquin
2006 PALAMOSS Jorge Edgar Jarcovsky Iván Fierro Cascorro
2005 - - - -
2004 - - - -
2003 - - - -
2002 - - - -
2001 - - - -
2000 - - - -
1999 - - - -
1998 - - - -
1997 - - - -
1996 BATU S. Vidal M. Delcher Montsia
1995 MADRILEÑO J.L. Martínez R. Martín Madrileña
1994 CUMBRALES F. González C. Carudel Bering
1993 CULLINAN A. Carrasco M. Carrasco Santa Quiteria
1992 TOBA R. Martín V. R. Martín Madrileña
1991 SERVANDO C. Medina M. Alonso Mqsa. Sta. Cruz de Paniagua
1990 AKELARRE A. Munro J.L. Salas Lortenia
1989 LA YEGUA J. Reid J. Campos Pérez del Amo
1988 VICHISKY C. Carrasco M. Alonso Mqsa. Sta. Cruz de Paniagua
1987 ADRIATICO F. Rodríguez B. Vergara El Vallecito
1986 FINISSIMO J.C. Fernández R. J. Campos Duque de Alburquerque
1985 CHAYOTE J. Reid J.L. Maroto J.M. Escriña
1984 ARAMEO F. Rodríguez L. Maroto J.L. Agulló
1983 ZALDUENDO F. González A. Gómez Y. Militar
1982 BREZO C. Carudel F. de Diego Rosales
1981 TAWIL C. Carrasco A. Jacoby Ibiza
1980 NUMBER ONE C. Carudel F. de Diego Rosales
1979 TUCUMAN C. Carudel F. de Diego Rosales
1978 BARILONE C. Carudel F. de Diego Rosales
1977 MANET P. Eddery J.J. Ceca Pascualete
1976

EL CAMPILLO

C. Medina M. Delcher N. Biddle
1975

DUAL SEA

C. Carudel F. de Diego Rosales
1974 CHACAL C. Carudel F. de Diego Rosales
1973 ROCHETTO C. Medina J. Abascal Escorial
1972 NARRALY C. Carudel F. de Diego Rosales
1971 TRAVERTINE C. Carudel F. de Diego Rosales
1970 HYPOCRATE R. Martín F. Gazapo Fierro
1969 EL SANTO A. Barderas E. Romera Y. Figueroa
1968 DONAGUA J.A. Borrego J. Méndez Conde de Villapadierna
1967 MASPALOMAS C. Carrasco J.L. Barreiro Marqués de la Florida
1966 GRAN CANARIA C. Carudel J.L. Barreiro Marqués de la Florida
1965 DAMASCO C. Carudel G. Higson Esperanza
1964 FENICIO II M. Delcher J. Perelli Rosales
1963 TACORA C. Majerus R. Ribas Barreiros
1962 ANGLO C. Fichet A. Díez Barreiros
1961 CAPORAL R. Perkins R. Perkins Y. Figueroa
1960 NEMBUTAL C. Carudel J. Méndez R. Beamonte
1959 WILDSUN C. Carudel J. Méndez R. Beamonte
1958 TERRE DE FRANCE A. Balcones J. Méndez J.L. Carrera
1957 SULTAN EL YAGO P. Polo A.G. Prieto Rosales
1956 CAPELAN J. Perelli F. García R. Beamonte
1955 PIRATA V. Jiménez F. Cadenas Y. Quintos
1954 RED MILL A. Díez V. Díez Y. Jagua
1953 PERALTA V. Jiménez F. Cadenas T. de Ybarra
1952 AYUCO A. Díez V. Díez Y. Figueroa
* Pinchar en el año correspondiente para ver el resultado completo