La Zarzuela
11-07-2024
Imprimir Programa
       
1ª Carrera
21:40 h.
P. Julián de Olivares y Bruguera (Amazonas y Gentlemen) (Cat. D)
216
Para caballos y yeguas de CUATRO AÑOS EN ADELANTE que no hayan ganado 8.000 € en el año.
4.000 € - 1.600 € - 800 € - 400 €
1
Cajón de Salida: 3
HEADHUNTER (FR)  - Cas. tor., 6a.
Style Vendome y Home And Away (Skip Away)
Cc: 38  Vic: 13   Col: 12  Gan: 79.560 €

Jinete: Evelyn Ailen Rodríguez

Peso: 67 Kg. (63)
Propietario: Palco 7
Preparador: Juan Luis Maroto
2
Cajón de Salida: 4
MAURO (SPA)  - Cas. c., 5a.
Archipenko y Clunia (Silent Times)
Cc: 31  Vic: 6   Col: 16  Gan: 48.850 €

Jinete: Rocío Relaño

Peso: 64 Kg. (63)
Propietario: Mallow Gran Canaria
Preparador: Óscar Anaya
3
Cajón de Salida: 2
MAGICAL BEAT (GER) (3) - Cas. a, 4a.
Lope de Vega y Margie's Music (Hurricane Run)
Cc: 19  Vic: 2   Col: 11  Gan: 38.575 €

Jinete: José Carlos Lopera

Peso: 67 Kg. (67)
Propietario: GT Racing
Preparador: Aleksandre Tsereteli
4
Cajón de Salida: 1
PATERNOSTER SQUARE (FR) (5) (8) - Cas. c, 3a.
Invincible Spirit y Pagua (Zamindar)
Cc: 14  Vic: 1   Col: 8  Gan: 16.024 €

Jinete: Diego Sarabia

Peso: 67 Kg. (67)
Propietario: Baronesa Anna Von Plotho
Preparador: Enrique León
www.agalopar.com / www.turfinternet.com


2ª Carrera
22:10 h.
P. Cría Nacional - Okawango (Cat. D)
217
Para caballos y yeguas de TRES AÑOS EN ADELANTE nacidos y criados en España, que no hayan ganado un premio de 12.000 €.
5.000 € - 2.000 € - 1.000 € - 500 €
1
Cajón de Salida: 3
MACHU PICCHU (SPA) (8) - C. a, 5a.
Arkaitz y Laura Moon (Russian Blue)
Cc: 51  Vic: 15   Col: 22  Gan: 115.700 €

Jinete: Ricardo Sousa

Peso: 63,5 Kg. (63,5)
Propietario: Amazing Turf
Preparador: Óscar Anaya
2
Cajón de Salida: 1
MEDIANOCHE (SPA)  - Y. c., 4a.
Kool Kompany y Hispana (Shinko Forest)
Cc: 19  Vic: 2   Col: 9  Gan: 19.050 €

Jinete: Denisa Sikorová

Peso: 56 Kg. (53,5)
Propietario: Hispánica
Preparador: Óscar Anaya
3
Cajón de Salida: 5
TEXEIRA (IRE) (a) (3) (8) - Cas. c, 3a.
Recoletos y Ballybacka Lady (Hurricane Run)
Cc: 15  Vic: 2   Col: 9  Gan: 31.450 €

Jinete: Václav Janáček

Peso: 58,5 Kg. (58,5)
Propietario: Canter
Preparador: Enrique León
4
Cajón de Salida: 4
MORE LATE (SPA)  - Y. c., 3a.
Late Telegraph y Amorebieta (Leadership)
Cc: 16  Vic: 1   Col: 5  Gan: 10.400 €

Jinete: Jaime Gelabert

Peso: 56 Kg. (56)
Propietario: Carlota
Preparador: Alberto Carrasco
5
Cajón de Salida: 2
WERSEILLER (SPA) (8) - Cas. c, 5a.
Power y Damoiselle (Sky Classic)
Cc: 22  Vic: 4   Col: 8  Gan: 38.970 €

Jinete: Ricardo Nicolás Valle

Peso: 57,5 Kg. (57,5)
Propietario: Loughtown Stud
Preparador: Óscar Anaya
www.agalopar.com / www.turfinternet.com


3ª Carrera
22:40 h.
P. Juan Vicente Chavarrías (Cat. D)
218
Hándicap dividido 1ª parte. Para caballos y yeguas de TRES AÑOS EN ADELANTE
5.000 € - 2.000 € - 1.000 € - 500 €
1
Cajón de Salida: 3
MAX'S THUNDER (IRE)  - Cas. c., 6a.
Night of Thunder y Alaia (Sinndar)
Cc: 47  Vic: 8   Col: 19  Gan: 68.658 €

Jinete: Cristina Buesa

Peso: 57 Kg. (55)
Propietario: Zul
Preparador: Cristina Buesa
2
Cajón de Salida: 7
SIGMUND (IRE)  - Cas. c, 3a.
Awtaad y Interim Payment (Red Ransom)
Cc: 16  Vic: 2   Col: 9  Gan: 27.919 €

Jinete: Ricardo Sousa

Peso: 60,5 Kg. (60,5)
Propietario: Mediterráneo
Preparador: Óscar Anaya
3
Cajón de Salida: 4
TIGER BASH (FR) (5) (8) - Cas. c., 4a.
Havana Gold y Taffeta Lady (Sir Percy)
Cc: 34  Vic: 5   Col: 12  Gan: 38.915 €

Jinete: Václav Janáček

Peso: 55,5 Kg. (55,5)
Propietario: Diazmor
Preparador: Blas Rama
4
Cajón de Salida: 5
LION KINGDOM (GB) (8) - C. tor, 3a.
Roaring Lion y Granny Fanny (Grand Slam)
Cc: 13  Vic: 1   Col: 8  Gan: 15.765 €

Jinete: Jaime Gelabert

Peso: 63 Kg. (63)
Propietario: Umami
Preparador: M&M Racing (Michaella Augelli & Massimiliano Tellini)
5
Cajón de Salida: 2
MANA MAHA (FR) (8) - Y. c, 5a.
Sageburg y Sand Glory (Tamayuz)
Cc: 24  Vic: 2   Col: 7  Gan: 40.720 €

Jinete: Cristina Pérez

Peso: 56,5 Kg. (54,5)
Propietario: Taramundi
Preparador: Bárbara Valentí
6
Cajón de Salida: 6
KOMOTU (GB) (8) - Cas. c., 3a.
Showcasing y On Her Way (Medicean)
Cc: 19  Vic: 1   Col: 5  Gan: 14.700 €

Jinete: Nicolás De Julián

Peso: 53 Kg. (53)
Propietario: Kaela
Preparador: Román Martín Vidania
7
Cajón de Salida: 1
DIMAX (IRE) (6) (8) - Cas. a., 6a.
Camacho y Good Shot Noreen (Sleeping Indian)
Cc: 42  Vic: 8   Col: 11  Gan: 48.530 €

Jinete: Lara Martínez

Peso: 61,5 Kg. (57,5)
Propietario: Los Niños
Preparador: José Carlos Cerqueira
www.agalopar.com / www.turfinternet.com


4ª Carrera
23:10 h.
P. Nembutal (1960) - Pat. Cursos de Verano UCM (Cat. D)
219
Hándicap dividido 2ª parte. Para caballos y yeguas de TRES AÑOS EN ADELANTE
4.000 € - 1.600 € - 800 € - 400 €
1
Cajón de Salida: 9
LADY MCQUEEN (IRE) (6) - Y. c., 4a.
Estidhkaar y Queensbrydge (Dutch Art)
Cc: 23  Vic: 4   Col: 10  Gan: 32.250 €

Jinete: Václav Janáček

Peso: 63 Kg. (63)
Propietario: Carlota
Preparador: Alberto Carrasco
2
Cajón de Salida: 10
BIG MACK (SPA) (3) - Cas. c., 6a.
Caradak y Medici Palace (Medicean)
Cc: 45  Vic: 3   Col: 25  Gan: 39.840 €

Jinete: Adrián Martínez Torres

Peso: 58,5 Kg. (57,5)
Propietario: Incitatus Racing
Preparador: M&M Racing (Michaella Augelli & Massimiliano Tellini)
3
Cajón de Salida: 6
GALINDO (SPA) (4) (5) (8) - Cas. c., 5a.
Lightning Moon y Xaluna Bay (Xaar)
Cc: 25  Vic: 3   Col: 10  Gan: 31.950 €

Jinete: Jaime Gelabert

Peso: 62,5 Kg. (62,5)
Propietario: Palco Elama
Preparador: Juan Luis Maroto
4
Cajón de Salida: 7
MISS LIGHTFANDANGO (GB) (6) (8) - Y. tor, 3a.
Dark Angel y Elegante Bere (Peer Gynt)
Cc: 16  Vic: 0   Col: 10  Gan: 5.559 €

Jinete: Raúl Ramos

Peso: 62 Kg. (62)
Propietario: Yeguada La Dona
Preparador: Francisco Jiménez Álvarez
5
Cajón de Salida: 5
BLUE MOON EYES (SPA) (5) (8) - Cas. c., 3a.
Lightning Moon y Busturia (Caradak)
Cc: 33  Vic: 5   Col: 11  Gan: 35.700 €

Jinete: Lucie Claire Castillón

Peso: 60,5 Kg. (58,5)
Propietario: 4 C
Preparador: Efraín José Arguinzones
6
Cajón de Salida: 4
PADERNO (FR)  - Cas. a., 4a.
Lucayan y Grain de Sel (Halling)
Cc: 38  Vic: 5   Col: 11  Gan: 34.500 €

Jinete: Denisa Sikorová

Peso: 61 Kg. (59)
Propietario: Celso Méndez
Preparador: Manuel Álvarez
7
Cajón de Salida: 8
FREE JAZZ (GB) (3) - Y. c., 3a.
Free Eagle y All That Jas (Jeremy)
Cc: 17  Vic: 0   Col: 4  Gan: 2.800 €

Gorra negra
Jinete: Cristina Pérez

Peso: 52 Kg. (51)
Propietario: Zezinho
Preparador: José Carlos Cerqueira
8
Cajón de Salida: 2
COSI COSI (SPA) (6) (8) - Y. c., 3a.
  y Chacarita (Caradak)
Cc: 17  Vic: 2   Col: 4  Gan: 15.950 €

Gorra blanca
Jinete: Ricardo Sousa

Peso: 56 Kg. (56)
Propietario: Carlota
Preparador: Alberto Carrasco
9
Cajón de Salida: 3
QAMRAH (IRE)  - Y. c, 3a.
Decorated Knight y Sounds of April (Exceed And Excel)
Cc: 18  Vic: 0   Col: 4  Gan: 4.550 €

Jinete: Ricardo Nicolás Valle

Peso: 52 Kg. (53)
Propietario: Las Águilas
Preparador: Alberto Carrasco
www.agalopar.com / www.turfinternet.com


5ª Carrera
23:40 h.
P. Jorge Rodríguez (Cat. D)
220
Para caballos y yeguas de TRES AÑOS EN ADELANTE que no hayan ganado.
4.500 € - 1.800 € - 900 € - 450 €
1
Cajón de Salida: 5
CONIL (GB)  - C. c, 2a.
Land Force y Miaplacidus (Shamardal)
Cc: 3  Vic: 1   Col: 0  Gan: 4.500 €

Jinete: Ricardo Sousa

Peso: 56 Kg. (56)
Propietario: Mediterráneo
Preparador: Álvaro Soto
2
Cajón de Salida: 2
ASSEMBLY CALL (IRE)  - C. c, 2a.
Soldier's Call y Blusienka (Blues Traveller)
Cc: 7  Vic: 0   Col: 5  Gan: 4.723 €

Jinete: Ricardo Nicolás Valle

Peso: 56 Kg. (56)
Propietario: Mallow Gran Canaria
Preparador: Óscar Anaya
3
Cajón de Salida: 10
BAYC (FR)  - Y. c, 2a.
Birchwood y Notre Sage (Sageburg)
Cc: 8  Vic: 0   Col: 3  Gan: 2.700 €

Jinete: Víctor Manuel Valenzuela

Peso: 54,5 Kg. (54,5)
Propietario: A F F SL
Preparador: Francisco Rodríguez
4
Cajón de Salida: 4
GLOOMY ROSE (FR)  - Y. c, 2a.
Dabirsim y Gloomy Sunday (Singspiel)
Cc: 4  Vic: 0   Col: 2  Gan: 3.650 €

Jinete: Cristina Buesa

Peso: 54,5 Kg. (52,5)
Propietario: Zul
Preparador: Cristina Buesa
5
Cajón de Salida: 8
PADME (FR) (a)  - Y. neg, 2a.
Johnny Barnes y Bahraj (Key of Luck)
Cc: 8  Vic: 0   Col: 1  Gan: 1.650 €

Jinete: Jaime Gelabert

Peso: 54,5 Kg. (54,5)
Propietario: Yeguada Donostiarra
Preparador: Miguel Alonso Roldán
6
Cajón de Salida: 7
MA GRISE (FR) (3) (8) - Y. tor, 2a.
Olympic Glory y Kenwysa (Kendargent)
Cc: 21  Vic: 0   Col: 13  Gan: 26.100 €

Jinete: Nicolás De Julián

Peso: 55,5 Kg. (55,5)
Propietario: Isla de Fuerteventura
Preparador: Efraín José Arguinzones
7
Cajón de Salida: 3
MORBOKA (GB) (4) (8) - Y. a, 3a.
Iffraaj y Lady of Persia (Shamardal)
Cc: 13  Vic: 0   Col: 3  Gan: 1.264 €

Jinete: Cristina Pérez

Peso: 57 Kg. (55)
Propietario: Canarias
Preparador: Blas Rama
8
Cajón de Salida: 6
LOLITA'S PLAN (SPA) (8) - Y. a, 2a.
Plantagenet y Lolita Pluma (Kheleyf)
Cc: 7  Vic: 0   Col: 4  Gan: 6.425 €

Jinete: Adrián Martínez Torres

Peso: 54,5 Kg. (53)
Propietario: Sport HG
Preparador: Óscar Anaya
9
Cajón de Salida: 9
DROMEDARIO (IRE) (5) (8) - C. c, 2a.
Soldier's Call y Omaha Beach (Epaulette)
Cc: 6  Vic: 0   Col: 1  Gan: 1.500 €

Jinete: Denisa Sikorová

Peso: 56 Kg. (53,5)
Propietario: Trinchant Races
Preparador: Juan Carlos Rosell
10
Cajón de Salida: 1
BILLY JOE (SPA) (8) - C. c, 2a.
Kool Kompany y Cibeles (Caradak)
Cc: 1  Vic: 0   Col: 0  Gan: 0 €

Jinete: José Emilio Gómez

Peso: 56 Kg. (56)
Propietario: Hispánica
Preparador: Óscar Anaya
www.agalopar.com / www.turfinternet.com


(2) Difícil en la salida
(3) Correrá con carrilleras
(4) Utilizará tapones
(5) Correrá con anteojeras
(6) Visor
(8) Lengua atada
(a) Asimilado